Приветствую Вас Гость | RSS
Обследование оборудования газификации
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2019 » Июнь » 26 » В Госдуму внесен законопроект о формуле НДПИ на газ
20:44
В Госдуму внесен законопроект о формуле НДПИ на газ
Москва. В Госдуму внесен законопроект о формуле налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ. Соответствующее распоряжение о внесении документа подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Как отмечается в распоряжении, замминистра финансов Сергей Шаталов назначен официальным представителем правительства РФ при рассмотрении палатами Федерального собрания данного законопроекта.
Проект федерального закона "О внесении изменений в гл.26 ч.II Налогового кодекса РФ (в части установления формулы для расчета ставки налога на добычу полезных ископаемых при добыче газового конденсата и газа горючего природного)" разработан Минфином России.
Как отмечается в тексте законопроекта, он был подготовлен в соответствии с Основными направлениями налоговой политики РФ на 2013-2015гг. Документ вносит изменения в подпункты 10 и 11 ст.342 Налогового кодекса (НК) РФ, согласно которым базовая ставка НДПИ при добыче горючего природного газа и газового конденсата применяется с учетом базового значения единицы условного топлива, коэффициента, характеризующего степень сложности добычи газа горючего природного и газового конденсата, а также показателя, характеризующего расходы на транспортировку газа.
Базовая ставка НДПИ при добыче горючего природного газа и газового конденсата установлена с учетом их теплотворной способности и составляет 35 руб. за 1 тыс. куб. м газа и 42 руб. за 1 т газового конденсата, информирует oilru.com со ссылкой на РБК.
Кроме того, законопроектом вводится новая статья НК РФ 342.1, устанавливающая порядок расчета базового значения единицы условного топлива, коэффициента, характеризующего степень сложности добычи газа и (или) газового конденсата из залежи углеводородного сырья, и значения показателя, характеризующего расходы на транспортировку газа.
Базовое значение единицы условного топлива определяется по формуле, учитывающей, в частности: базовую ставку НДПИ при добыче газового конденсата и газа горючего; среднюю за налоговый период цену газового конденсата и среднюю за налоговый период оптовую цену газа на внешнем и внутреннем рынках; долю добытого газа в общем количестве углеводородного сырья, добытого в истекшем налоговом периоде из залежи углеводородного сырья.
Цена газового конденсата также рассчитывается по формулам и учитывает: средний за налоговый период уровень цены нефти сорта Urals за баррель; среднее за истекший налоговый период значение курса доллара США к рублю; величину экспортной пошлины на нефть за соответствующий налоговый период.
Коэффициент, характеризующий степень сложности добычи газа и газового конденсата, определяется на основе минимального значения одного из коэффициентов, характеризующих: степень выработанности запасов участка недр; географическое расположение участка недр; глубину залегания залежи углеводородного сырья.
Количественные значения данных коэффициентов, установленные в законопроекте, определены на основе результатов анализа экономических моделей разработки ряда участков недр, характерных для конкретных регионов добычи газа и газового конденсата.
Средний уровень ставок НДПИ при добыче газа и газового конденсата, исчисленный с учетом базовой ставки НДПИ, базового значения единицы условного топлива и коэффициента, характеризующего степень сложности добычи углеводородного сырья, рассчитанный по формулам, установленным законопроектом, соответствует уровню ставок НДПИ при добыче газа и газового конденсата, предусмотренных действующей редакцией гл.26 НК РФ и Основными направлениями бюджетной политики на 2013-2015гг., на основе которых произведен расчет прогнозируемых доходов федерального бюджета на указанный период, отмечается в законопроекте.
Просмотров: 143 | Добавил: liotina1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
[ Статистика ]

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz