Приветствую Вас Гость | RSS
Обследование оборудования газификации
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2019 » Сентябрь » 28 » Усталость Эстонии от Украины вновь подтвердила провал политики ЕС по Киеву | Новости
00:49
Усталость Эстонии от Украины вновь подтвердила провал политики ЕС по Киеву | Новости

Заявление президента Эстонии Керсти Кальюлайд о том, что в Евросоюзе устали от Украины, является обычным мнением для современной прибалтийской политики – считает президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

В Таллине изменили позицию по поводу Украины" data-author="Елена Васильева" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Усталость Эстонии от Украины вновь подтвердила провал политики ЕС по Киеву">

В Таллине изменили позицию по поводу Украины

Эстония высказала разочарование по поводу Украины

Дело в том, что Кальюлайд в своем официальном интервью заявила, что, несмотря на поддержку Таллина, в «более широкой» Европе наблюдается усталость от Украины, причем причиной подобных настроений является то, что европейцы много лет дают Киеву советы, но не видят, чтобы украинское государство становилось менее коррумпированным, олигархическим и так далее.

Более того, Кальюлайд отметила, что у нее нет сомнений, что ряд европейских государств пренебрегут поддержкой Украины ради своих торгово-экономических интересов в России, причем даже в том случае, если украинцы добьются успехов в борьбе с коррупцией.

Примечательно здесь, во-первых, то, что данное заявление было сделано в официальной форме, а, во-вторых, это произошло после визита госпожи Кальюлайд в Москву, где та провела конструктивные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ведь что бы в Эстонии не говорили, а экономика данной страны, которая ориентирована на производство продовольствия и продуктов сельского хозяйства, нуждается в российском рынке, где до 2014 года был лучший импортный спрос на эстонские товары.

Переговоры Кальюлайд и Путина были негативно восприняты в Эстонии" data-author="Администрация Президента РФ" data-owner="kremlin.ru" Усталость Эстонии от Украины вновь подтвердила провал политики ЕС по Киеву">

Переговоры Кальюлайд и Путина были негативно восприняты в Эстонии
kremlin.ru / Администрация Президента РФ

«На самом деле, если бы мы с Вами и наши читатели могли бы послушать, о чем говорят политики Эстонии, Латвии и Литвы по поводу Украины между собой, то услышали бы очень много скучного прибалтийского мата», - констатирует Межевич.

Как замечает эксперт, в Прибалтике доминируют нелицеприятные характеристики тех процессов, которые происходят на Украине, ведь очевидно, что события 2014 года только усугубили те негативные качества, которые всегда имелись у украинского государства.

«Этот мат очень скучный в Эстонии, чуть веселее в Латвии, ну и в силу этнографических причин он более-менее разнообразен в Литве. Никаких иллюзий по поводу Украины в МИД трех прибалтийских государств никогда не было, нет и не будет, но Украина будет поддерживаться, пока Киев занимает жесточайшую или хотя бы жесткую антироссийскую позицию», - заключает Межевич.

До тех пор, пока Украина будет продолжать антироссийскую политику, главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы будут улыбаться и встречаться с украинскими политическими лидерами, поскольку они преследуют конкретные задачи, направленные против России.

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич" data-author="Андрей Союстов" data-owner="Федеральное агентство новостей" Усталость Эстонии от Украины вновь подтвердила провал политики ЕС по Киеву">

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич

«Если же мы закроем глаза и представим, что Украина занимает нейтральную позицию или, тем более, условно пророссийскую, то поток оскорблений, хамства и критики в адрес Киева из Прибалтики будет сильнее, чем девятый вал на картине Айвазовского. Так что, текущая поддержка Украины является политической конъюнктурой для Прибалтики», - резюмирует Межевич.

Смена настроений в Эстонии является показательной

По мнению Николая Маратовича, нам здесь важно то, что президент Эстонии проговорилась первой по подобным настроениям в Прибалтике. Показательно, что данное событие произошло не в Вильнюсе или Риге, а именно в Таллине.

«Здесь интересно то, что Эстония находится от Украины дальше всего чисто географически», - констатирует Межевич.

Зато ближе всего к России, да и нельзя сказать, что эстонцы изначально задавали тон в поддержке Украины, поскольку в этом вопросе традиционно лидировала Литва вместе со своим бывшим президентом Далей Грибаускайте. Для Эстонии отношения с Россией являются очень сложным вопросом, причем из-за того, что на ее территории проживает много «русскоязычных» и так называемых неграждан.

Антироссийское направление в Прибалтике возглавляет Литва" data-author="@APUkraine " data-owner="Twitter " Усталость Эстонии от Украины вновь подтвердила провал политики ЕС по Киеву">

Антироссийское направление в Прибалтике возглавляет Литва

Данное обстоятельство произошло из-за того, что эстонцы вместе с латвийцами признали факт нахождения ЭССР и ЛатССР в составе СССР «оккупацией», и по этой причине отказали в гражданстве половине населения этой советской республики на 1989 год.

Напомним, что тогда в Эстонии «русскоязычных» проживало больше, чем «коренного населения», причем эти процессы шли в одном пакете с лишением жилья, политической, социальной и экономической дискриминацией и даже прямой сегрегацией. Сейчас эти моменты не так очевидны, как раньше, но все равно они продолжают существовать и формировать антироссийское направление в эстонской политике.

А если брать Евросоюз, то позиция эстонцев и прибалтов вообще мало кому интересна, ведь в рамках европейского объединение эти страны превратились в дотационные регионы, где ограничен рост экономики и откуда в массовом порядке уезжает рабочая сила.

«Проблема линии ЕС заключается в том, что политики в Брюсселе управляют экономистами, и когда экономисты, а такие люди там есть, говорят, что Украина является черной дырой, помощь ей неэффективна, поскольку украинская коррупция все съест и никакого толка из-за этого не будет, им в ответ обычно заявляют, что в Киеве «сидят наши люди, которые портят нервы Москве», - заключает Межевич.

В Евросоюзе давно считают Украину черной дырой" data-author="Artur Widak / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" Усталость Эстонии от Украины вновь подтвердила провал политики ЕС по Киеву">

В Евросоюзе давно считают Украину черной дырой

На этом основании, как замечает Межевич, и делается вывод, что таким хорошим людям необходимо помогать.

Естественно, это неконструктивный подход, причем его порочность очевидна всем, включая и такую специфическую страну, как Эстония, которая традиционно ориентирована в антироссийском направлении, поэтому перед нами показательный «маркер».

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 121 | Добавил: liotina1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
[ Статистика ]

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz