Приветствую Вас Гость | RSS
Обследование оборудования газификации
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2019 » Сентябрь » 16 » Физическая защита ядерных установок и ядерных материалов на Украине отмечает 25-летие
11:30
Физическая защита ядерных установок и ядерных материалов на Украине отмечает 25-летие
В своем поздравлении он отметил растущее внимание мирового сообщества к вопросам противодействия ядерному терроризму и усилению мер физической защиты ядерных установок и материалов. «25 лет назад Украина осуществила выбор относительно нераспространения ядерного оружия и взяла на себя обязательства по использованию ядерной энергии исключительно в мирных целях. Тогда же Указом Президента Украины от 28 декабря 1993 года определены меры по физической защите ядерных материалов и ядерных установок, установлены правовые основы функционирования физической защиты и ее основные принципы, которые успешно реализуются специалистами Дирекции Компании и атомных электростанций. Именно благодаря этому на атомных электростанциях не допущены факты противоправного обращения с ядерными материалами и незаконных посягательств на ядерные установки», - подчеркнул, в частности, глава Энергоатома.

Он выразил особую благодарность ветеранам, которые начинали развитие системы физической защиты ядерных установок и ядерных материалов.

Обращаясь к действующим работникам служб физической защиты АЭС, военнослужащим НГУ по охране АЭС, других структурных подразделений, осуществляющих эффективное взаимодействие для обеспечения защищенности ядерных установок и ядерных материалов, Юрий Недашковский отметил: «Именно вы обеспечиваете укрепление международного режима безопасности и нераспространения ядерного оружия, охрану и оборону АЭС, что требует практического опыта и глубоких знаний. На ваших плечах лежит большая ответственность, потому что именно ваши действия являются залогом стабильности и безопасного функционирования украинских атомных электростанций. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, стабильности, успехов и достижений в работе и мира Украине».

11 декабря состоялось торжественное заседание по случаю 25-й годовщины становления физической защиты ядерных установок и ядерных материалов на Украине, которое было организовано Министерством энергетики и угольной промышленности Украины. С приветствием от имени министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика на заседании выступила заместитель министра Юлия Пидкоморна. «По случаю юбилея выражаю глубокое уважение и благодарю каждого за ответственное отношение к работе», - отметила Юлия Пидкоморна.

Участников заседания также поздравили заместитель командующего Национальной гвардии - начальник штаба генерал-лейтенант Александр Кривенко, председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук, представитель МАГАТЭ Кристоф Хорват, директор офиса Министерства энергетики США в Посольстве США в Украине Хезер Белл, директор по физической защите ядерных установок и ядерных материалов, и специальной безопасности НАЭК «Энергоатом» Олег Макаренко.

Александр Кривенко, в частности, отметил, что современный мир быстро меняется, возникают новые угрозы, что требует оперативного и согласованного реагирования для обеспечения надежной защиты объектов ядерной энергетики.

Господин Кристоф Хорват остановился на важных этапах сотрудничества с Украиной, отметил создание нескольких образовательных программ по развитию и укреплению потенциала физической защиты.

В своем выступлении госпожа Хезер Белл отдельно остановилась на сотрудничестве Украины и США в процессе обучения специалистов физической защиты, их стажировки на базе международных учебных центров, национальных ядерных лабораторий США и отметила эффективность этой работы для повышения уровня физической защиты, учета и контроля ядерных материалов в Украине. По случаю юбилея специалистам по физической защите вручены ведомственные награды Минэнергоугля Украины, НАЭК «Энергоатом» и Национальной гвардии Украины.

Просмотров: 143 | Добавил: liotina1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
[ Статистика ]

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz