Приветствую Вас Гость | RSS
Обследование оборудования газификации
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2019 » Февраль » 26 » «Роснефть» сможет экспортировать до 9 млрд кубометров газа с месторождения Zohr в Египте
05:32
«Роснефть» сможет экспортировать до 9 млрд кубометров газа с месторождения Zohr в Египте

«Роснефть» сможет экспортировать до 9 млрд кубометров газа с месторождения Zohr в Египте без учета доразведки месторождения, сообщил RNS источник в компании. Экспорт может осуществляться в Европу и на Ближний Восток, пояснил он.

«Мы, безусловно, будем экспортировать газ, в том числе и на европейский рынок, и в страны Ближнего Востока, в зависимости от экономической привлекательности вариантов экспорта. Мы говорим о существенных объемах производства: порядка 9 млрд кубометров газа будет в доли "Роснефти" — и это базовая модель разработки без потенциала доразведки. А это месторождение имеет очень серьезный потенциал доразведки», — сказал источник, рассказывая о планах по работе на месторождении.

Он добавил, что компания будет продавать газ с проекта Zohr исходя из лучшей экономической конъюнктуры, выступая в этом случае в роли экспортера газа из одной страны в другую.

Отвечая на вопрос о возможности экспорта газа из России, источник в «Роснефти» отметил: «Мы, безусловно, видим добавленную стоимость в том, чтобы быть полноценным участником газового рынка в глобальном масштабе, потому что рынок газа — глобальный. Мы активно работаем с ВР, активно работаем с нашими другими партнерами — на европейском рынке газа, на Ближнем Востоке. Будем выстраивать газовую стратегию исходя из понимания того, что это быстрорастущий, глобальный и очень перспективный рынок».

Как ранее сообщало RNS, в декабре 2016 года «Роснефть» заключила соглашение о приобретении у Eni 30-процентной доли в концессионном соглашении на разработку газового месторождения Zohr (с возможностью приобретения дополнительных 5%), а также 15-процентной доли в операторе проекта. Месторождение находится в акватории Египта и является одним из самых крупных открытий последних лет. По завершении сделок между «Роснефтью», Eni и BP акционерная структура концессионного соглашения может быть сформирована следующим образом: Eni — 50%, «Роснефть» — до 35%, BP — до 15%.

«Роснефть» рассчитывает закрыть сделку по покупке у итальянской Eni 30-процентной доли в проекте «Шорук» в Египте во II квартале 2017 года.

Просмотров: 162 | Добавил: liotina1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
[ Статистика ]

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz